БЛОГ

Личный блог невролога, мануального терапевта Игоря Геннадьевича Михайлюка

Головокружения

Головокружения

Диагностика причин головокружений на практике оказывается большой проблемой. Возможно, потому что причины таких состояний лежат в компетенции специалистов различного профиля: терапевта, ЛОРа, невролога, психотерапевта. Но у нас пациентов с головокружениями сразу, без лишних раздумий направляют к неврологу, хотя на неврологические причины головокружений приходится лишь небольшой процент.

Основные виды головокружения, по частоте встречаемости следующие: доброкачественное позиционное, фобическое постуральное, центральное вестибулярное, вестибулярная мигрень, вестибулярный нейронит, болезнь Меньера. Другие причины головокружений встречаются реже.

Причины головокружения

Чтобы поддерживать верную ориентацию в пространстве и равновесие тела, головной мозг использует информацию от трех физиологических систем, которые отвечают за координацию. Головокружение возникает при появлении конфликтов между сигналами от этих систем.

Терапия лечения головокружения должна согласовываться с врачом после установления верной причины головокружения. Ниже приведены некоторые из них.

  • Болезнь Меньера. При ней часто начинает кружиться голова. Также сопровождается тошнотой, ухудшением слуха, шумом в ушах.
  • Опухоли мозга. В определенном положении могут провоцироваться приступы головокружения с сопутствующими сильными головными болями и односторонним ухудшением слуха.
  • Инсульт. Головокружение появляется при возникновении кровоизлияния в мозг. Сопровождается нарушением координации в пространстве и речи, общей слабостью и потемнением в глазах.
  • Лечение антибиотиками. Нередко головокружение это побочный эффект прохождения курса лечения лекарственными препаратами.
  • Воспаление внутреннего уха. При этом ухудшается слух, и наблюдаются выделения из ушного прохода.

Слабость головокружение и боли - причины

При этом диагностировать причину головокружения очень важно, так как лечение будет кардинально отличаться: психогенное головокружение потребует вмешательства психотерапевта, доброкачественное позиционное головокружение довольно успешно лечится специальными позиционными маневрами и назначением специальных упражнений, другие виды требуют специфического медикаментозного лечения, третьи — проходят без лечения и т.д.

При этом, как ни парадоксально, ни один вид головокружения не лечится препаратами, которые у нас чаще всего назначаются при сильых головокружениях: различные «сосудистые» препараты, нейропротекторы, гидролизаты аминокислот, «метаболические» препараты, биологически активные добавки.

Головокружение и тошнота у женщин

Пример из практики: на прием обратилась женщина 46 лет, жалующаяся на кратковременные эпизоды сильного головокружения, проявляющегося в виде иллюзии вращения окружающих предметов, сопровождающиеся тошнотой, возникающие чаще всего при повороте в кровати на правый бок. Такие проблемы ее беспокоили в течение одного года. За это время пациентка неоднократно обращалась к неврологу, были проведены обследования: МРТ головного мозга, дуплексное сканирование сосудов головы и шеи, рентгенография шйного отдела позвоночника, — в результате которых значимых патологий выявлено не было. Пациентке поставили диагноз — вертебро-базилярная недостаточность — и назначили лечение в виде курсов сосудистой и метаболической терапии. Эффекта от лечения не отмечалось. На приеме тут же была проведена проба Дикса-Халлпайка для диагностики доброкачественного позиционного пароксизмального головокружения, которая оказалась положительной. После этого был выполнен лечебный прием Эплай, после которого проба Дикса-Халлпайка оказалась отрицательной. Пациентке были даны рекомендации по соблюдению двигательного режима в течение ближайшей недели для исключения рецидивов заболевания. Рецидивов головокружения не было.

Лечение головокружения в Ярославле

Таким образом, мы видим, что неправильно диагностированная причина головокружений привела к необоснованному назначению лишних методов дополнительного обследования, некоторые из которых довольно дорогостоящие, а так же к приему неэффективных препаратов при сохранении проблем со здоровьем. После правильной диагностики причины головокружения проблема была быстро решена без дополнительных затрат и вообще без назначения какого-либо медикаментозного лечения.

Лечение головокружения в Ярославле - минимальный риск осложнений. Квалифицированные специалисты. Звоните!


Теги: заболеваниядиагностикалечениеголовокружения

Возврат к списку


Запись к врачу

!
!
!
!
Отмена
Заполните форму
Выберите удобное для Вас время визита
Для получения быстрого ответа на вопрос, не требующий глубокого изучения проблемы, Вы можете отправить мне личное сообщение в соцсетях, ссылки на которые Вы видите ниже. Обсудить проблему заочно можно в разделе вопрос-ответ.