БЛОГ

Личный блог невролога, мануального терапевта Игоря Геннадьевича Михайлюка

Инсульт

По механизму возникновения инсульты делятся на два типа: ишемический и геморрагический. Инсульт первого типа в современной врачебной практике встречается значительно чаще, нежели второго, поэтому подробно рассмотрим принципы лечения ишемического инсульта.

Лечение такого инсульта возможно только в первые часы после начала ишемии в специализированном сосудистом центре. Все мероприятия, проводимые позже есть реабилитация, направленная на восстановление нарушенных функций (так как в принципе невозможно лечить участок мертвой ткани). Важнейшими задачами врачей являются выявление причины инсульта и как следствие адекватная профилактика повторного возникновения данного состояния. Основная цель лечения, проводимого в стационаре — поддержание жизненно важных функций организма на должном уровне, контроль основных показателей гомеостаза. Препаратов, целенаправленно ускоряющих процесс реабилитации, на настоящий момент, к сожалению, не существует.

На этапе нахождения больного в стационаре ни сам пациент, ни его родственники не могут повлиять на ход лечебных мероприятий и их результаты. Поэтому «капать или не капать» заведомо бесполезные препараты решать, конечно, лечащему врачу. Однако наиболее важный в данном случае этап, этап реабилитации, находится под полным контролем пациента и его родных. К реабилитационным мероприятиям относится все то, что помогает компенсировать утраченные функции, за которые отвечал погибший участок мозга. Это занятия с логопедом при нарушении речи, массаж, ЛФК при двигательных нарушениях, социальная адаптация и т.д. Кроме того, на этом этапе важна вторичная профилактика инсульта — исключение всех факторов риска повторных сосудистых катастроф (курение, избыточный вес, высокое артериальное давление, повышенный уровень холестерина, сахарный диабет, различные сердечно-сосудистые заболевания).

Наша же действительность такова, что ко всему этому (в лучшем случае, в худшем — взамен этого) добавляется рекомендация курса «капельниц сосудистой и метаболической терапии», проходить который якобы необходимо два раза в год.. Наше сознание за хорошее лечение принимает только «кучу капельниц и уколов», а отказ от курения и контроль давления во избежание его скачков — так это не лечение, «и так всем понятно». Однако на практике, оказывается наоборот — «капельницы» в большинстве своем доказано неэффективны (по данным исследований высокого качества, в результатах которых сомневаться в них не приходится), эффективность и безопасность некоторых недоказана, и лишь некоторые согласно исследованиям имеют очень сомнительный эффект в особых ситуациях. Но не все пациенты догадываются, что рекомендации по исключению факторов риска продиктованы не только здравым смыслом, но и данными исследований, проводимых не на десятках или сотнях человек, а на тысячах и десятках тысяч пациентов, исследований выполненных по «твердым» точкам (эффект оценивался не по субъективному ощущению улучшения самочувствия или решению теста на память, внимание и другие тонкие материи, а по тому, сколько человек получило повторный инсульт или умерло по прошествии определенного времени в зависимости от того, исключался данный фактор риска или нет).

Полбеды, когда псевдолечение дополняет реальное лечение, но часто неэффективные методики применяются вместо необходимого комплекса мероприятий. Действительно, куда легче два раза в год «прокапаться», чем ежедневно принимать гипотензивные препараты, антиагреганты и т.п. Но все дело в том, что любое медицинское вмешательство потенциально опасно и всегда есть риск развития осложнений, вплоть до смертельного исхода даже от банального внутримышечного укола по различным причинам, начиная от септических осложений и аллергических реакций и заканчивая теоретически возможным заражением преонной инфекцией при применении широко любимых «актовегинов и кортексинов». Конечно, вероятность этого мала, но стоит ли даже минимального риска заведомо неэффективное лекарство?

Теги: инсультазаболеваниядиагностикалечениесосудистые препаратыноотропы

Возврат к списку


Запись к врачу

29 апреля
11:00 12:00 14:00 15:00 16:00

!
!
!
!
Отмена
Заполните форму
Выберите удобное для Вас время визита
Для получения быстрого ответа на вопрос, не требующий глубокого изучения проблемы, Вы можете отправить мне личное сообщение в соцсетях, ссылки на которые Вы видите ниже. Обсудить проблему заочно можно в разделе вопрос-ответ.