БЛОГ

Личный блог невролога, мануального терапевта Игоря Геннадьевича Михайлюка

Нейропатия лицевого нерва

Нейропатия лицевого нерва

Симптомы нейропатии лицевого нерва

При развитии односторонней слабости мышц лица в чаще всего речь идет о так называемом параличе Белла (периферическое поражение лицевого нерва неизвестного происхождения) либо об осложнении после заболевания уха, вызванного вирусом простого герпеса (синдром Рамзая-Ханта). Все остальные причины, в том числе связанные с различными патологическими процессами головного мозга, встречаются довольно редко.

Лечение нейропатии лицевого нерва

Если речь идет о первой группе причин (паралич Белла, синдром Рамзая-Ханта), то в большинстве случаев происходит самопроизвольное восстановление функции, однако далеко не в 100%. Чтобы повысить шансы на выздоровление, необходимо в первые 72 часа развития заболевания назначить препараты, которые, согласно исследованиям, достоверно улучшают прогноз восстановления. Схема лечения проста — один гормональный препарат, плюс, в случае вирусной этиологии, противовирусный препарат.

Казалось бы, что может быть проще. Но на практике все выходит совсем не так. Многие коллеги никогда не применяли препараты, достоверно улучшающие прогноз, а вместо таковых по непонятным причинам использовали «сосудистые» препараты, ноотропы и витамины, которые к лечению таких заболеваний не имеют никакого отношения.

Лечение нейропатии лицевого нерва в Ярославле - минимальный риск осложнений. Квалифицированные специалисты. Звоните!


Теги: диагностиказаболеваниясосудистые препаратыноотропынейропатия лицевого нервапаралич Белла

Возврат к списку


Запись к врачу

!
!
!
!
Отмена
Заполните форму
Выберите удобное для Вас время визита
Для получения быстрого ответа на вопрос, не требующий глубокого изучения проблемы, Вы можете отправить мне личное сообщение в соцсетях, ссылки на которые Вы видите ниже. Обсудить проблему заочно можно в разделе вопрос-ответ.