БЛОГ

Личный блог невролога, мануального терапевта Игоря Геннадьевича Михайлюка

Об эффективности препаратов

Для оценки реальной эффективности метода лечения, препарата необходимо критически оценить само исследование по многим параметрам. Сам факт исследования ничего не говорит об истинном положении дел.

При оценке результатов медицинских исследований препарата необходимо критически относится ко всей приведенной информации. Чтение данных о цели исследования и полученных результатах — это абсолютно неверный подход.

Необходимо оценить, насколько хорошо исследование спланировано и проведено. Понятно, что результатам плохо организованного исследования доверять нельзя.

Из опыта: часто в брошюрах фармпредставителей, рекламирующих очередной чудодейственный препарат ото всех болезней, распространенный почему-то только на территории РФ, информация по проведенному исследованию отражена не полностью, и ключевые моменты, на основании которых можно было бы сделать выводы о качестве этого исследования, как будто случайно опущены. Но, несмотря на это, в конце брошюры обязательно делается вывод, что улучшение наступило чуть ли не в 99,9 % случаев применения данного препарата. Кроме того, несколько раз приходилось довольно близко наблюдать ход исследования одного из препаратов. Уровень организации данных исследований еще больше укрепляет в необходимости досконального изучения всей имеющейся информации о ходе исследования препарата перед тем, как сделать выводы об эффективности этого средства.

Еще один манипулятивный ход — публикация в рекламных материалах фотографии человека, имеющего большой авторитет в области медицины. К этому, как и к выступлениям на конференциях специалистов такого уровня, так же нужно относиться спокойно, без ажиотажа, так как для них это всего лишь способ заработка в наше нелегкое время.

В эпоху компьютерных технологий получение информации об эффективных методах лечения и диагностики заболеваний не составляет большого труда. Любой человек, имеющий выход в интернет, может найти интересующую его информацию в базе Medline и Кохрановской библиотеке. База данных Medline содержит информацию примерно о 4000 журналов, публикуемых более, чем в 70 странах мира. В арсенале Кокрановской библиотеки также много сотен систематических обзоров и сотни тысяч рецензируемых аннотаций клинических испытаний. Поэтому сейчас любой доктор может найти множество статей об интересующих его препаратах, оценить их качество и на основании всего этого сделать вывод о необходимости применения препарата или диагностического метода у конкретного больного. В случае, если доступен мета-анализ информации по интересующей теме, то все сравнение уже сделано за читателя. Остается только ознакомиться с выводами. Почему же многие доктора до сих пор продолжают лечить людей «говяжьими мозгами», «сушить грыжи карипазимом», профилактировать грипп арбидолом и т.п. — остается загадкой.

Теги: доказательная медицина

Возврат к списку


Запись к врачу

!
!
!
!
Отмена
Заполните форму
Выберите удобное для Вас время визита
Для получения быстрого ответа на вопрос, не требующий глубокого изучения проблемы, Вы можете отправить мне личное сообщение в соцсетях, ссылки на которые Вы видите ниже. Обсудить проблему заочно можно в разделе вопрос-ответ.