БЛОГ

Личный блог невролога, мануального терапевта Игоря Геннадьевича Михайлюка

Онемение рук

Онемение рук

Частичная потеря чувствительности кисти или пальцев – это онемение рук. Сопровождается, как правило, ощущениями жжения, покалывания и «чужеродности» руки; нарушением двигательной функции. Также может быть слабость в кисти и пальцах. Столкнуться с подобной проблемой можно в любом возрасте и наверняка каждый знаком с этими ощущениями, возникающими от неудобного положения рук во время сна или работы, приводящего к нарушению кровообращения.

Онемение пальцев рук причины

Не связанные с болезнью причины онемения кистей и пальцев рук могут быть переохлаждение, химические вещества и тяжелые металлы, нарушение кровообращения, алкоголизм, лекарственные препараты. Однако если онемение возникает без особых причин на регулярной основе, это уже говорит о проблемах со здоровьем.

Одной из патологических причин онемения рук может быть сжатие срединного нерва и появление туннельного синдрома, что часто встречается у таких представителей профессий, работа которых связана с частым сгибанием запястий (музыкант, упаковщик, программист и др.). Бывают случаи, когда туннельный синдром возникает после оперативных вмешательств, травм, при явно выраженном ожирении и прочего. К симптомам относится онемение, покалывание в среднем, указательном и большом пальцах рук, возможно распространение на всю кисть. Если сдавливание происходит длительное время, возникнет ослабление в мышцах и поражение нервных волокон. Врач определяет диагноз, исходя из жалоб, иногда прописывается исследование МРТ, электротомиографию или другие подходящие методы. Для лечения хронического онемения рук используются противовоспалительные препараты, шины у запястий и хороший отдых. Также в некоторых случая возможно потребуется оперативное вмешательство, чтобы освободить нервы и мышцы от сдавления.

Время риторических вопросов... Почему мы так любим свои догадки и фантазии позиционировать как истину в последней инстанции? Практически все пациенты, которые уже обращались куда-либо за помощью по поводу онемения в пальцах рук приходят ко мне с формулировкой: «Стали пальцы неметь, рекомендовали сделать МРТ шеи, у меня там обнаружилась грыжа, назначили витамины и НПВП, но что-то не помогло».

Лечение онемения рук в Ярославле

причины онемения пальцев рук

Грыжа диска, естественно, может быть причиной подобных жалоб, и встречается это в 85 случаях... на 100 000 человек. В то время как синдром запястного канала (сдавливание срединного нерва в области костно-фиброзного канала на запястье, через который он проходит) -- у 50 человек из 1 000. Такому пациенту чаще всего достаточно выполнить одну или две инъекции в запястный канал -- и он надолго забудет о своей проблеме.

Почему большинство специалистов предполагает чрезвычайно редкую причину онемения пальцев рук, не видя очень распространенного состояния? -- Вопрос сложный. Тем не менее, в большинстве случаев пациенту ставится странный диагноз и назначается бредовое лечение, которого нет ни в одном руководстве.

Своевременность лечения онемения кистей и пальцев

Чтобы легкое онемение не превратилось в последствии в утрату трудоспособности, следует своевременно обратиться к врачу. При столкновении с регулярным онемением кистей и пальцев рук не стоит пускать все на самотек или заниматься самолечением. Иначе, даже если и удастся снять симптомы, само заболевания может продолжить прогрессировать, что усложнит дальнейшую процедуру лечения. Следует незамедлительно обратиться к врачу, только хороший специалист сможет правильно определить заболевание, если оно действительно есть. Рекомендуется перед посещением клиники понаблюдать за собственным состоянием при возникновении онемения левой или правой руки и отметить, как часто возникает онемение рук, немеют ли все пальцы или только некоторые, на какой руке, а так же все сопутствующие симптомы. Это существенно упростит составление анамнеза для врача, и он будет более точным, нежели пытаться все вспомнить непосредственно на приеме.

Лечение онемение пальцев рук в Ярославле - минимальный риск осложнений. Квалифицированные специалисты. Звоните!


Теги: гипердиагностикадиагностиказаблуждениязаболеваниягрыжа межпозвоночного дискаостеохондрозсиндром запястного канала

Возврат к списку


Запись к врачу

29 апреля
11:00 14:00 16:00

!
!
!
!
Отмена
Заполните форму
Выберите удобное для Вас время визита
Для получения быстрого ответа на вопрос, не требующий глубокого изучения проблемы, Вы можете отправить мне личное сообщение в соцсетях, ссылки на которые Вы видите ниже. Обсудить проблему заочно можно в разделе вопрос-ответ.