БЛОГ

Личный блог невролога, мануального терапевта Игоря Геннадьевича Михайлюка

Про сосудистую головную боль

Про сосудистую головную боль

головная боль сосудистого характера

Сосудистая головная боль

Головная боль, как и боль в спине, — одна из самых частых причин обращения к неврологу. И как с болью в спине, вокруг нее существует множество заблуждений. Одно из них — представление о том, что головная боль практически всегда связана с патологией сосудов головы и шеи, а также с недостатком поступления и/или оттока крови к/от головного мозга. Смысл назначения сосудистых и метаболических препаратов, ноотропов и венотоников при головной боли объясняют как раз их способностью влиять на состояние сосудов и кровоток. Но вся беда в том, что ни один из таких препаратов не используется сейчас (в цивилизованном мире) для лечения головной боли, так как на самом деле механизм головной боли с перечисленными причинами не связан вообще, либо связан в исключительных случаях.

Действительно, термин «сосудистая головная боль» существовал в некоторых устаревших классификациях, но в последней международной классификации (IHS) 2013 года, изложенной на 180 листах, ей не нашлось места — и это неспроста. Представления о причинах развития мигрени, которая раньше как раз и считалась сосудистой головной болью, значительно расширились и усложнились, появились эффективные методы лечения ее приступов, не доступные ранее, и она была вынесена в отдельную группу цефалгий.

Хоть пациенты и могут слышать от врачей о некой боли сосудистого характера или сосудистой боли, в нынешнее время «сосудистая головная боль» не является официальным термином, обозначающим какое-то заболевание. Однако под ним часто понимают разные неврологические проблемы и выставляют в качестве диагноза. Общность термина не позволяет вникнуть в суть проблемы пациента и нередко приводит к назначению неверного лечения головной боли при сосудистых заболеваниях.

сосудистая головная боль

Про сосудистую головную боль от невролога, мануального терапевта Игоря Геннадьевича Михайлюка

Современная классификация все же содержит группу головных болей, связанных с сосудистыми заболеваниями. Это ишемический или геморрагический инсульт, васкулиты, аневризмы сосудов, повреждение сосудов шеи из-за внешнего воздействия, тромбоз вен мозга и другие очень серёзные заболевания. Даже неспециалисту понятно, что подобные поражения будут приводить к головной боли, но, помимо нее, будут иметь и множество других симптомов.

Так же, как при боли в спине, назначение магнитно-резонансной и компьютерной томографии должно осуществляться только при присутствии каких-то дополнительных симптомов, которые могут говорить о серьезной причине головной боли. Про другие методы обследования, часто назначаемые, и вообще говорить не стоит: РЭГ, ЭЭГ, УЗИ сосудов головы и шеи — не могут использоваться для диагностики причин головной боли, но при этом повсеместно назначаются.

лечение сосудистой головной боли

Первичные и вторичные сосудистые головные боли

Несмотря на некорректность диагноза «сосудистые головные боли», это не означает, что в развитии головной боли не принимают участие сосуды. Но следует понимать, что повреждение сосудов или проблемы с их тонусом будет лишь одним из этапов развития головной боли и никогда не будет единственной её причиной. Как правило, головная боль всегда возникает в результате целого ряда реакций всех систем организма (нервной, сердечно-сосудистой и других).

Лечение сосудистой головной боли в Ярославле

Сосудистые головные боли делятся на первичные и вторичные.

  • Первичные головные боли не являются следствием какого-либо иного заболевания. К ним относятся кластерные боли, мигрень, которые, в самом деле, связаны с нарушением тонуса сосудов, но как уже упоминалось это лишь один из множества этапов развития головной боли. До сих пор все механизмы развития кластерной боли и мигрени активно исследуются.
  • Вторичные головные боли сосудистого характера могут возникнуть при разрывах, тромбозах сосудов и кровоизлиянии. Сосуды повреждаются при гипертензии или ишемии головного мозга. Сопровождающиеся сосудистые головные боли могут ощущаться как давящие, острые, режущие и раскалывающие. По статистике вторичные головные боли встречаются намного реже и составляют порядка 5% всех головных болей.
     

Диагностика и эффективное лечение сосудистой головной боли в Ярославле. Прием специалиста-невролога по проблемам головных болей сосудистого характера недорого. Звоните и запишитесь на прием!


Теги: головные болимигреньдиагностикалечениезаблуждениязаболевания

Возврат к списку


Запись к врачу

!
!
!
!
Отмена
Заполните форму
Выберите удобное для Вас время визита
Для получения быстрого ответа на вопрос, не требующий глубокого изучения проблемы, Вы можете отправить мне личное сообщение в соцсетях, ссылки на которые Вы видите ниже. Обсудить проблему заочно можно в разделе вопрос-ответ.