БЛОГ

Личный блог невролога, мануального терапевта Игоря Геннадьевича Михайлюка

Что такое доказательная медицина?

Личный опыт конкретного доктора или даже группы докторов, касающийся эффективности того или иного медицинского вмешательства, нельзя воспринимать как истину.

Эффективность рекомендованных методов диагностики и лечения заболеваний должна быть подтверждена экспериментально. При этом ключевой момент — не сам факт научного изыскания, а то, насколько качественно оно проведено. В случаях редких заболеваний, когда отсутствуют сведения крупномасштабного исследования, врач может ориентироваться на рекомендации отдельных экспертов. Но когда существуют доказано эффективные методы лечения или диагностики заболевания, заменять их методами с недоказанной эффективностью, по сути, ставя эксперимент на конкретном пациенте, — преступление.

Согласно определению, доказательная медицина — это сознательное, четкое и беспристрастное использование лучших из имеющихся доказанных сведений для принятия решения о помощи конкретным больным. С развитием современных технологий коммуникации стал возможным анализ мирового опыта диагностики и лечения заболеваний. Понятно, что эти данные являются лучшими доказательствами эффективности того или иного метода, нежели личный опыт конкретного врача. Систематическая ошибка, допускаемая в ходе такой практики, стремится к бесконечности.

Наша действительность, к сожалению, такова, что при назначении лечения врачи часто руководствуются неавторитетными источниками: литературой тридцатилетней давности, потерявшей свою актуальность, либо информацией фармпредставителей, основная задача которых состоит в продвижении определенного препарата любыми способами, либо опытом старших коллег.

Конечно, даже при таком подходе, с накоплением определенного опыта можно сделать выводы о степени эффективности используемых методик, но на это уходят годы, а расплачиваются — пациенты. Избежать ошибок можно, ознакомившись с информацией из признанных во всем мире источников.

Теги: диагностикадоказательная медициналечение

Возврат к списку


Запись к врачу

11 апреля
12:00

12 апреля
11:00 12:00

15 апреля
11:00 14:00 16:00

17 апреля
11:00 12:00 14:00 15:00 16:00

24 апреля
11:00 12:00 14:00 15:00 16:00

!
!
!
!
Отмена
Заполните форму
Выберите удобное для Вас время визита
Для получения быстрого ответа на вопрос, не требующий глубокого изучения проблемы, Вы можете отправить мне личное сообщение в соцсетях, ссылки на которые Вы видите ниже. Обсудить проблему заочно можно в разделе вопрос-ответ.