БЛОГ

Личный блог невролога, мануального терапевта Игоря Геннадьевича Михайлюка

Стоит прислушаться к мнению

В процессе диагностики и лечения заболевания пациент полагается на мнение специалиста, к которому обратился. В случае возникновения сомнений в правильности выбора методов лечения и диагностики необходимо обратиться за разъяснениями к лечащему врачу. Если сомнения по-прежнему остаются, можно задать интересующие вопросы другому специалисту этого профиля.

Особенностью медицины является огромный объем материала, которым врач должен владеть. Например, международная классификация головной боли — это всего лишь один из сотни симптомов, с которыми может столкнуться невролог. Объем такой книги составляет около 300 страниц. Это только классификация и краткие критерии. В содержание не входят подробное описание каждого типа боли, особенности их диагностики и лечения с множеством своих нюансов. Теперь представьте полный объем информации по отдельно взятой специальности. Даже для беглого ознакомления с ним потребуются годы. Поэтому, поверьте, даже самый плохой специалист разбирается в своей сфере гораздо лучше, чем пациент или хороший специалист другого профиля.

Очень часто в процессе диагностики и лечения человек может столкнуться с мнением, которое преподносится как экспертное, но по сути таковым не является. Так, это может быть комментарий специалиста функциональной диагностики, обязанность которого заключается лишь в проведении назначенного исследования и в составлении заключения. Комментировать это заключение может доктор, назначивший дообследование, так как только он знаком с клинической картиной, в отрыве от которой результаты дополнительного метода диагностики чаще всего не значат абсолютно ничего.

Кроме того, часто источником информации для пациентов служат комментарии среднего медицинского персонала — медсестры, массажиста и т.д. При этом пациенту в основном внушаются разного рода ужасы, не имеющие ничего общего с реальностью. Это может приводить в конечном итоге к психологическим проблемам.

В практике такое встречается очень часто. Обычно с такими ситуациями сталкиваются два типа больных. Первый тип — молодая женщина с жалобой на головную боль, которой почему-то назначают дуплексное сканирование сосудов головы и шеи («УЗИ сосудов»). При проведении исследования врач УЗИ-диагностики обязательно находит небольшую извитость, эфемерное ускорение или снижение кровотока по позвоночным артериям, делает однозначное заключение, что это и является причиной головной боли. Подозрения свои он озвучивает пациенту и рекомендует консультацию невролога. Далее возможны два пути — обращение к неврологу, который так же покачает головой, скажет, что все это «от сосудов», назначит курс мексидола, актовегина или еще чего пострашнее. Далее головная боль либо сохранится, либо пройдет сама по себе, что будет связано пациентом с чудодейственным свойством данных препаратов, а не с естественным течением заболевания. Второй путь — пациентка попадет к неврологу, знакомому с вышеупомянутой классификацией и понимающему, что УЗИ сосудов не предназначено для диагностики головной боли в принципе. Этот специалист объяснит причину головной боли и при необходимости назначит доказано эффективное лечение.

Второй тип пациентов — мужчина средних лет, с болями в пояснице, которому массажист сказал, что «срочно нужно делать томограф», так как, возможно, «там грыжа». Убежденный в необходимости данного обследования, такой пациент бежит к неврологу. Далее также возможны варианты — доктор пойдет на поводу у пациента и даже без показаний назначит ему это обследование, либо попробует объяснить механизм возникновения боли, сэкономив деньги пациента, порекомендовав потратить их не на бессмысленное исследование, а на месяц посещения бассейна, например.

Таким образом, для подбора методов лечения, максимально результативных и не обременяющих лишними временными и материальными затратами, пациенту необходима, прежде всего, консультация врача, специализирующегося в данной сфере. Советы же врачей другого профиля и вспомогательного медперсонала могут быть не просто бесполезны, но и вредны.

Теги: рентгенографиянеспецифические болимагнитно-резонансная томографиялечениекомпьютерная томографиядиагностикагрыжа межпозвоночного дискаголовные болисосудыультразвуковая диагностикаятрогения

Возврат к списку


Запись к врачу

!
!
!
!
Отмена
Заполните форму
Выберите удобное для Вас время визита
Для получения быстрого ответа на вопрос, не требующий глубокого изучения проблемы, Вы можете отправить мне личное сообщение в соцсетях, ссылки на которые Вы видите ниже. Обсудить проблему заочно можно в разделе вопрос-ответ.